Merci de partager cette page sur vos réseaux…
Concerts "ROCK & CO" à Lyon (et région)
Archives des concerts de 2007
(avec les liens toujours, et parfois des comptes-rendus )
Concerts à
venir , ou listes-archives de 2010 , 2009 , 2008 , 2007 , 2006 , 2005 , 2004 , 2003 ...
> M erci de nous signaler les concerts qui n'auraient pas eu lieu !! (Cher Stevie
Dixon.. ) On ne peut pas être partout....
NB : Certains liens anciens deviennent invalides. On s'en excuse, et vous pouvez aussi nous le signaler...
Comme on met dorénavant les
FESTIVALS en
vert , on passe les comptes-rendus de concert (CRC) en
rose-mauve !
Janvier 2007
Février
2007
J 1-2 : Les Petites Bourrettes (Sirius) www.lespetitesbourrettes.com
J 1-2 : Booster + Sfonx
("That's All Funk Festival "/ Ninkasi
Kao)
V 2-2 : Beat Assaillant + Electro DeLuxe
("That's All Funk Festival "/ Ninkasi
Kao)
V 2-2 : "High Tone's Side Projects" + Fluid (MJC d'Oullins)
hightone.free.fr/bigdub.htm
S 3-2 : Dood + Juan Rozoff + TomBad
("That's All Funk Festival "/ Ninkasi
Kao)
S 3-2 : Paral-El, DJ Switch, Karlit & Kabok, Le Flambeur,
DJ Mine, Aiku.. (Anniversaire/ Marché Gare) www.myspace.com/lemarchegare
S 3-2 : NoDé + CarmenMariaVega (L'Escale à St
Genis les Ollières) humanafrique.over-blog.com/
D 4-2 à 18h30 : King Khan and the BBQ Show (Cave
à Musique à Mâcon, 71) www.hazelwood.de/kkbbq/index.php
D 4-2 : Razorlight + The Tatianas (Ninkasi Kao) www.razorlight.co.uk/
D 4-2 : Jah Mason + Omar Perry (Rail Théâtre)
m 6-2 : Pat Milesi (Auditorium Stella, 3 rue Stella, 69002)
www.pat-milesi.com
M 7-2 : Hammerall + Krokus + The Poodles (Transbordeur)
M 7-2 : Rinôçérôse + DJ Champion
(Ninkasi Kao) www.rinocerose.com/
J 8-2 : Nery + La Fanfare du Begilstan + Zumick (Epicerie
Moderne) www.mediatone...
J 8-2 : Bump, Daf 66, Ginkgoa & Coming Soon
(Tremplin Dandelyon / Marché Gare) www.dandelyon.com
J 8-2 : Neïmo + The Green Olive + The Chastes
("Lyon
in Rock Fest '"/ Le Citron)
V 9-2 : Nelson + Fake Oddity + Selar
("Lyon
in Rock Fest '"/ Le Citron)
V 9-2 : Les Suprêmes Dindes + Le
Baratin de la Joie + Fred K (CCO) Reporté au 5-4!
www.mediatone...
V 9-2 : Delavegas, NextExit et SevenSeas (La Marquise)
S 10-2 : Queenadreena (Les Abattoirs à
Bourgoin-Jallieu, 38) www.myspace.com/queenadreenafrance / www.bourgoinjallieu.fr/...abattoirs.htm
S 10-2 : Asyl + Déjà Vu + Apple Jelly
("Lyon
in Rock Fest "/ Le Citron)
S 10-2 : Death To Pigs + Jubilé + Deborah Kant + Sheik
Anorak (Sonic)
S 10-2 : Raspigaous + Papa Poue + Soul Roots (CCO)
D 11-2 : U-Roy + Junior Murvin (Rail Théâtre)
www.reggae.fr/.._U-Roy...
J 15-2 : Groundation + DJ Scratchy (Transbordeur) groundation.ifrance.com/
J 15-2 : Sefyu (Ninkasi Kao) www.sefyu.fr/
J 15-2 : Slumberland ("Rock & BD "/ Sirius) www.blacksadmania.com/
V 16-2 : Red + Petra Jean Phillipson + François Virot
(Epicerie Moderne)
V 16-2 : Le Styx + DJ Gaston (Ninkasi Kao)
V 16-2 : The Ethiopians + Cornell Campbell (Rail
Théâtre)
V 16-2 : Cinema Strange + Katzenjammer Kabarett (Marché
Gare)
V 16-2 : Cosmik Connection + Guns Of Brixton (MJC
d'Oullins)
V 16-2 : Joakim + Alex Kid + Poni Hoax + Motormark (Echo
Sonore#37/ La Plateforme) www.nuits-sonores.com/echos..
S 17-2 à 22h : Jack Bon (festival Cirk Divers
à Meyzieu sous chapiteau) www.musicprodart.com/..
J 22-2 : Angra + Firewind + Power Quest (Ninkasi Kao)
J 22-2 à 19h : Sofa So Good (fin de
résidence / Epicerie Moderne)
V 23-2 : Guillemots (Fnac Bellecour à
18h + CCO) www.lesinrocks.com/Detail.. / www.guillemots.com/
V 23-2 : The Rapture (Ninkasi Kao) www.therapturemusic.com/
V 23-2 : Deap Pop Club + The Pookies + The Crétins (MJC
d'Oullins)
V 23-2 : Toure Kunda + Bebey Prince Bissongo (Epicerie
Moderne) www.epiceriemoderne.com/..
V 23-2 : Katerine (Th. Le Rhône à
Bourg-lès-Valence)
V 23-2 : Les Suprêmes Dindes + La Baratin de la Joie +
Fred K (Halle de Coubertin à Bagnols-sur-Cèze)
S 24-2 : Amp Fiddler + Mounam (Ninkasi Kao) www.ampfiddler.com/
S 24-2 : Tasmaniac + Le Baratin de la Joie (Les Abattoirs
à Bourgoin-Jallieu, 38) tasmaniac.free.fr/ /
www.bourgoinjallieu.fr/...abattoirs.htm
L 26-2 : Sean Lennon + Jean Racine (Ninkasi Kao) http://seanonolennon.com / myspace.com/jeanracine
m 27-2 à 19h : Cannibal Corpse +
Urkraft + Disavowed (CCO) hammer.of.gones.free.fr/
m 27-2 : Black Uhuru + Rasites (Rail Théâtre)
M 28-2 : Massa Sound Band & Dub Incorporation +
Ministère des Affaires Populaires (CCO)
M 28-2 : Kasabian + Black Daniel (Ninkasi Kao) www.kasabian.co.uk/
Compte-rendu à
retardement: www.concertandco.com/crit..
Mars 2007
J 1-3 : Eric Legnini Trio (Hot Club de Lyon Jazz
Festival / Salle Molière) hotclubjazz.free.fr/..
J 1-3 : Pleymo (Transbordeur) www.pleymo.net/
J 1-3 : Adrienne Pauly (Ninkasi Kao) www.adriennepauly.com/
J 1-3 : Kaophonic Tribu + Karlit & Kabok + Whit Weed (CCO)
V 2-3 : Joseph Doherty (The Langston Hugues
Project / Le Sirius) www.myspace.com/digitaldjo
V 2-3 : Michel Portal & B.Trotignon Duo (Hot Club de
Lyon Jazz Festival / Salle Molière) hotclubjazz.free.fr/..
V 2-3 : Cassius (Ninkasi Kao) www.cassius.fm/cassius.html
V 2-3 à 23h : Agoria + guest
(Echo Sonore#38 / Plateforme) www.myspace.com/thegreenarmchair
V 2-3 : Diam's (P. des Spectacles à St Etienne)
L 5-3 : The Servant + Rose (Ninkasi Kao) www.theservant.co.uk/
m 6-3 : Klaxons + Metronomy (Ninkasi Kao) www.klaxons.net/
m 6-3 : Damien Rice + The Magic Numbers (Transbordeur) www.damienrice.com/
M 7-3 : Riké + Junior Tshaka + Pep's (Ninkasi Kao)
M 7-3 : Vincent Delerm (Bourse du Travail) www.totoutard.com/..delerm
J 8-3 : Michèle Bernard + Cecilem (Espace Albert Camus
/ Bron) www.michelebernard.net
J 8-3 : Gomm + Nadj + Triste Sire ("Du nerf dans l'tuner" / Ninkasi Kao) www.myspace.com/nadjnadj / www.tristesire.com/
J 8-3 : N&SK + La Mine de Rien + Charlotte Parfois (Transbordeur) www.nomadesetskaetera.net
/ Un
compte-rendu: www.concertandco.com/crit..
J 8-3 : Julien Lourau vs Rumbabierta (Epicerie Moderne) www.epiceriemoderne.com/..
J 8-3 : Trio Apollo & ARFI (Iris / Francheville)
J 8-3 : Indochine (Halle Tony Garnier)www.indo.fr/ J 8-3 : Agnès Jaoui + Teresa Salgueiro
(Festival d'Un Monde à l'Autre /
Auditorium M.Ravel)
V 9-3 : Mannish Boy + Blue Mind (Tremplin Blues rock
academy / Messimy, 69) www.festival-blues-rock.com
V 9-3 à 19h : Joe Bonamassa + guest (CCO)
V 9-3 à 18h : N&SK, La rouille, La mine de rien,
Shaman Tribu, Whit Weed, Mr Fred 3 et Tonton Greg (=7h de Zik
non-stop / Palais des Spectacles à St E, 42) www.yeahasso.com
V 9-3 : Ayo + Djur Djura
(Festival d'Un Monde à l'Autre /
Auditorium M.Ravel)
V 9-3 : Mayra Andrade + Susana Baca (Festival d'Un Monde
à l'Autre / Ninkasi Kao)
V 9-3 : Walter (Ninkasi Kafé) www.ateaprod.com/atea_production.htm
S 10-3 : Dee Dee Bridgewater's Malian Project + Malouma
(Festival d'Un Monde à l'Autre /
Auditorium M.Ravel)
S 10-3 : Almasäla + La Kinky Beat
(Festival d'Un Monde à l'Autre /
Ninkasi Kao)
S 10-3 : Dobacaracol + Mamani Keita + Lura (
Festival d'Un Monde à l'Autre / La
Plateforme)
S 10-3 : Vale Poher + Gomm (Les Abattoirs à
Bourgoin-Jallieu, 38) www.bourgoinjallieu.fr/...abattoirs.htm / www.valepoher.com/
S 10-3 : Noz + Dory4 (Le Citron)
S 10-3 : Eddie & the Hot Rods, Tomek Dziano & Fred
Brousse, Gabor Blues (Millery blues-rock festival ,
à la salle des fêtes) www.myspace.com/eddieandthehotrods
D 11-3 : The Blood Arm + Second Sex
(Ninkasi Kao) Repoussé au 15-4
L 12-3 : In Extremo (Transbordeur) inextremosite.free.fr/
m 13-3 : Olivia Ruiz (Halle T. Garnier)
www.olivia-ruiz.com /
www.myspace.com/pprohom
M 14-3 : Sinclair + Smooth (Transbordeur) www.sinclair.fr/
M 14-3 : Aaron + Scalde (Ninkasi Kao) www.aaronwebsite.com/
M 14-3 : TTC (Loft Club) www.ttckrew.org/
J 15-3 : I Am (Ninkasi Kao) www.iam.tm.fr/
J 15-3 : Les Fatals Picards + Dandy Freaks + Maïs Man
(CCO) www.fatalspicards.com/
15 au 25 Mars : 20e Festival
A
VAULX JAZZ
(Centre culturel Ch. Chaplin à Vaulx, et
autres lieux)
J 15-3 : Fillet Of Soul + Anthony Joseph & The Spasm Band
(A
Vaulx Jazz / CC Charlie Chaplin à
Vaulx-en-Velin)
V 16-3 : Para-leL + Clark + Noon ("Para-leL Relase
Party "/ La Plateforme) www.paral-lel.org/
V 16-3 : Nery Belgistan (fest'
Les
Chants de Mars / Marché Gare)
V 16 + S 17-3 : " Age
Tendre et Tête de Bois " (Halle
Tony Garnier) pub2.retrojeunesse60.com/age.tendre.et.tetes.de.bois.htm
V 16-3 : Merzhin + Djakal + Pipe Arrustut , etc
(Fête
de l'Humanité Rhône-Alpes / Espace
Double-mixte à Villeurbanne)
S 17-3 : Zenzila + Le Baratin de la Joie + A*Song, etc
(Fête
de l'Humanité Rhône-Alpes / Espace
Double-mixte à Villeurbanne)
V 16 & S 17-3 : Festival Slam "L'Homme
Géant " (Ninkasi Kao) www.myspace.com/lachaudiereproduction
S 17-3 : Bjorn Berge + Dechman (Epicerie
Moderne) Reporté à Octobre
S 17-3 : Didier Super + CarmenMariaVega (fest'
Les
Chants de Mars / Salle des Rancy) www.salledesrancy.com/
m 20-3 : Miossec (Transbordeur) www.christophemiossec.com/
m 20-3 : Mick "est tout seul" + Amélie + Cyrz + H Burns
(Ninkasi Kao)
m 20-3 : 17 Hippies + De Kift + Spirojki
(Epicerie Moderne )
M 21-3 à 17h30 : Les Plastiscines
(Forum Fnac Bellecour) Reporté au 11-4
M 21-3 : Benjamin Fincher + S. + Coming Soon (Finale du
tremplin DANDELYON / Ninkasi Kao)
M 21-3 : Chair Chant Corps (Ninkasi Kafé) www.ateaprod.com/atea_production.htm
M 21-3 : Piou (Sirius) www.piou-musique.com
J 22-3 : Siméo + Mell (Ninkasi Kao) www.mediatone....
J 22-3 : Mary Kate O'Neil + H-Burns + Amélie
(Epicerie Moderne )
J 22-3 à 19h : Rotting Christ + Malevolent Creation +
Rotten Sound + Sardonic (Marché Gare)
V 23-3 : Stereotypical Working Class + MyPollux + Outrage
(Ninkasi Kao) www.ninkasi.fr/page..
V 23-3 : Zac Harmon & The Mid-South Blues Revue + Eddie
"The Chief" Clearwater (A Vaulx Jazz / CC Chaplin /
Vaulx-en-Velin)
V 23-3 : Joël Bats, Michael Jones,
Yannick Noah, Claire Keim, Juninho, ETC ( FootConcert#3 / Palais des
Sports) www.footconcert.net/
S 24-3 : Dälek + Kill The Thrill + Picore
(Epicerie Moderne )
Un compte-rendu de ce plateau à Marseille: www.concertandco.com/critique/..
S 24-3 : Cyann & Ben + "1976" (Vale Poher & Scalde) +
Bracken (La Marquise)
S 24-3 : Koritni (Lyon's Hall)
S 24 & D 25-3 : Michel Polnareff (Halle
Tony Garnier) ..wikipedia.org/../Michel_Polnareff
D 25-3 : Roy Hargrove & The RH Factor (Auditorium M.Ravel)
www.vervemusicgroup.com/...
L 26-3 : Pungent Stench + Gorerotted + Grimness 69 (Lyon's
Hall)
L 26-3 : Jay Jay Johanson "en acoustique " (Ninkasi Kao)
m 27-3 à 19h : The Stranglers + BP Zoom (Transbordeur)
www.stranglers.net/
Interview de JJ Burnel
en Juin 2007: www.rock-interviews.com/..
m 27-3 : Eddy Mitchell (Halle Tony Garnier) www.eddymitchellsclub.com/
m 27-3 : Babylon Circus Experience
(Epicerie Moderne )
M 28-3 : Eiffel + Stuck In The Sound (Ninkasi Kao)
M 28-3 : Triste Sire (Bistroy) www.tristesire.com/
M 28-3 : Within Temptation (Transbordeur) www.within-temptation.com/
M 28-3 : Off the Wall = Pink Floyd tribute (Bourse du Travail) Annulé !
www.offthewall.info/
M 28-3 : Tears for Fears, Murray Head, Lara
Fabian... (=" Night Of The Proms
2007 "/ Halle Tony Garnier) www.notp.com/?country=fr
J 29-3 à 19h : Saxon +
Masterplan + guest (Transbordeur)
J 29-3 : Sphères + Haze (Ninkasi Kafé) www.spheresmusic.eu/..
J 29-3 : Deep Purple + Café Bertrand (Palais des
Spectacles à St Etienne) www.deep-purple.com/
29-3 au 31-3 :
Bose Blue Note Festival 2007
(à l'Epicerie Moderne de Feyzin)
J 29-3 : Novox + Sofa So Good (Bose Blue Note
Festival / Epicerie Moderne) www.epiceriemoderne.com/..
29-3 au 8-4 : Festival L'Original #4
2007 (hip-hop)
30-3 au 14-4 : Festival ElectroChoc #2
2007 (vers
Bourgoin-Jallieu)
V 30-3 : Mathis + Howard Tate + Terry Callier (Blue Note
Festival / Epicerie Moderne)
V 30-3 : Moko + Blinks + Bob'X + Tan(ibis) ("Du rififi à la Lyonnaise "/
Transbordeur)
V 30-3 : Julie Doiron + "1976" (Vale Poher & Scalde) (MJC
d'Oullins) www.mjc-oullins.com/
V 30-3 : Les Caméléons + Narayana + Les
Garaganias (CCO)
V 30-3 : Philémon (Péniche Loupika)
V 30-3 : The Dead Brothers + Beat-Man + The Super Supers
("Voodoo Rhythm Party" =Echo Sonore#39 / Plateforme) www.labellevoisine.fr/
/ www.grunnenrocks.nl/label/v/voodoo..
V 30-3 : Sherman Robertson + Big Dez + Malted Milk (20e
Salaise Blues Festival, 38) www.movinmusic.co.uk/sherman_robertson.htm
S 31-3 : Terrible (Salle Genton) terriblos.free.fr/
S 31-3 : Antiquarks (Ovale 203) antiquarks.free.fr/
S 31-3 : Akli-D + Aïssi (Ninkasi Kao) www.aklid.com
S 31-3 : Arcade Fire +
Electrelane (Transbordeur) Annulé!! http://arcadefire.com / www.electrelane.com/
S 31-3 : Sandra Hall and the Gnola Blues Band + The Matt
Schofield Trio + Essence'Yell (20e Salaise Blues Festival,
38) www.sandrahalltheempress.com/
S 31-3 : Omar + Martha High & the Shaolin Temple Defenders
(Blue Note Festival / Epicerie Moderne) www.marthahigh.com
S 31-3 : Selar + Morning Favorites (Le Citron)
S 31-3 : Sayag Jazz Machine + Cosmik Connection + Gregos
(Fest' ElectroChoc#2 / Les Abattoirs à
Bourgoin-Jallieu, 38)
Avril 2007
m 3-4 : Bracken (La Marquise)>www.birdybirdypartners.com/..
m 3-4 : Turbulence + Gyptian + Queen I-Frica + C-Sharp (Rail
Théâtre)
m 3-4 : The Third Eye Fondation + Treacle (Epicerie Moderne)
www.thirdeyefoundation.com/
M 4-4 : Galaxie + Tanguero ("Dangerous rock #9 "/
Ninkasi Kafé) www.myspace.com/olivierlangevin
M 4-4 : Interzone + Antiquarks (Ninkasi Kao) www.sergeteyssot-gay.com/.. / antiquarks.free.fr/
M 4-4 à 22h : Alpeacha + BKR + Entre 2 Rimes + KNX +
Missak + ... (Festival L'Original / La Marquise)
J 5-4 : Rose Tattoo + Gutbucket (Ninkasi Kao) www.rosetattoo.com.au/
J 5-4 : Les Suprêmes Dindes +
Oldelaf & Monsieur D + CarmenMariaVega (CCO)
Reporté-19/10! www.mediatone.teaser-...
J 5-4 : Otto Von Schirach / Baseck / Eat Rabbit / Slush /
Toxikboy (Grnd Zero au Rail Théâtre) http://breakcore.free.fr
J 5-4 : Public Enemy + Dialect + Sofa So Good +
Experimental (Festival L'Original // Transbordeur)
www.publicenemy.com/ /
www.slamjamz.com/..
V 6-4 : Oxmo Puccino & the Jazzbastards + Mac Tyer + Casey
(Festival L'Original / Transbordeur) www.oxmo.net/
V 6-4 : Kaolin + Apple Jelly (Ninkasi Kao) www.kaolinmusic.com/
V 6-4 : Justice + Sebastian + Busy P + So Me ("Ed Banger
Party 2 "/ La Plateforme)
S 7-4 : 26' Smith + Les Voyageurs + Les Flying Badgers + Les
Fast Forward (Le Hang'Art) www.kizum.com
S 7-4 : Method Man + Youssoupha, Sang Pleur, Okrika,
etc (Festival L'Original // Transbordeur) www.method-man.com/
L 9-4 : Free Diamonds + Kiss Kiss Martine (Sonic)
M 11-4 : Les Plastiscines (Forum Fnac Bellecour
à 17h30/ Studio Club à 20h30) plastiscines.free.fr/ / rendezvous.fnac.com/agenda...
M 11-4 : Emilie Loizeau + Le Ptit Dernier (Ninkasi Kao)
J 12-4 : Babylon Circus Experience (CCO) www.mediatone.teaser-...
J 12-4 : Moonspell / Napalm Death / Behemoth / Dew Scented /
Root ("No mercy festival "/ Transbordeur) hammer.of.gones.free.fr/
V 13-4 : Big Red + Heartical Family + Livity
("Ragga'dascar "/ CCO)
V 13-4 : Natty Bass vs Mixtomatoz + Led Piperz (Ninkasi Kao)
V 13-4 : The Pookies vs Swap ("Battle Rock "/ MJC
Oullins)
V 13-4 : Alec Empire + Sound OF Zzz + El Baron
Brissetti (Fest' ElectroChoc2 / Les Abattoirs
à Bourgoin-Jallieu, 38) www.bourgoinjallieu.fr/...abattoirs.htm
13 et 14-4 : Festival Avatarium
(Musée de la mine à St Etienne) www.avataria.org
S 14-4 : Aphrodite + Mickey Finn + Interlope + Wax Tailor +
Zikeo (Fest' ElectroChoc2 / Les Abattoirs à
Bourgoin-Jallieu, 38) www.bourgoinjallieu.fr/...abattoirs.htm
S 14-4 : Tinariwen + Amadou Sabaly (Ninkasi Kao) tinariwen.artistes.universalmusic.fr/
S 14-4 : No One is Innocent (Hall C à St E)
nooneisinnocent.artistes.universalmusic.fr/
D 15-4 : Shannon Wright + Kiss Kiss Martine (Epicerie
Moderne) www.viciouscircle.fr/shannonwright.. / www.myspace.com/kisskissmartine
D 15-4 : The Blood Arm + Second Sex (Ninkasi Kao) thebloodarm.com/
L 16-4 : Capleton + Bunny Wailer + Third World +
Mystic Revelation of Rastafari (Transbordeur) www.madeinjamaicamovie.com
L 16-4 : Midlake + Robert Gomez (Ninkasi Kao) www.midlake.net/
L 16-4 : Jeanne Cherhal (Bourse du Travail) www.totoutard.com/...
m 17-4 : Agoria, dj Pee, Vale Poher & Scalde, dj R-Ash et
des invités surprises (Concert "Ségolène",
gratuit / Ninkasi Kao) www.lesjeunespoursegolene.net/..
m 17-4 : Souad Massi (Théâtre de
Vénissieux)
17 au 22-4 : Festival Printemps de Bourges 2007
M 18-4 : Classic and Troubles (Sortie album / Double
Six) http://troubles.free.fr/
J 19-4 : The John Venture + Uzul Prod + Zikeo (Ninkasi Kao)
J 19-4 : A Silver Mt. Zion (Grnd Zero / Rail
Théâtre) www.southern.com/.. /
www.grrrndzero.org/..
J 19-4 : Mango Gadzi + Les Doigts de l'Homme (Ninkasi Kao)
J 19-4 : Nosfell + La Tropa + Alexandre Kinn (Epicerie
Moderne) www.nosfell.com/
J 19-4 : Aldebert (Transbordeur/ et Fnac Bellecour à
17h30)
J 19-4 à 22h: Terry Poison + DatA vs Detect + Spitzer +
... (Soirée "Vert Fluo", gratuit / La Plateforme)
rhone-alpes.lesverts.fr/..
V 20-4 : Deerhoof (Grrrnd Zero au Rail
Théâtre) http://deerhoof.killrockstars.com
V 20-4 : Mary & Co (Le Prisca) www.maryandco.com /
www.prisca.fr/
V 20-4 : The Wise Guys + Bubble Blues (Tremplin Blues rock
academy / Messimy, 69) www.festival-blues-rock.com
V 20-4 : Deuce + Maybe Baby (Johnny's Kitchen) www.myspace.com/deucemusik
V 20-4 : Red + Coming Soon (Marché Gare) www.red-lesite.com/ /
www.myspace.com/starsoon
V 20-4 : Mademoiselle K + Elea Lumé (Soutien au
Field Frog fest' / Ninkasi Kao) www.fieldfrog.com/..
V 20-4 : Michel Jonasz (Auditorium) www.rfimusique.com/..
V 20-4 : John Parish (Cave à Musique à
Mâcon, 71) www.cavazik.org
S 21 et D 22-4 : LFK HxC Festival
(Hardcore) (à
Décines, 69)
L 23-4 : John Butler trio + Mike Hart (Transbordeur)
www.johnbutlertrio.fr/
m 24-4 : Eric Truffaz quartet + Céline Blasco (Ninkasi
Kao)
m 24-4 : Red Sparowes (Grnd Zero au Rail Théâtre)
m 24-4 : Terry Poison + Bunny Rabbit (Festival
"Les
Femmes s'en mêlent " / Le Ciel, à Grenoble,
38)
M 25-4 : The Rakes + Good Shoes (Ninkasi Kao) www.therakes.co.uk/
M 25-4 : Matmatah (Transbordeur) www.matmatah.net/
M 25-4 : Bob Dylan (Arena à Genève, CH)
http://bobdylan.com/ /
www.geneva-arena.ch/
J 26-4 : Roce + Mon Côté Punk + MAP ...
("Pas de Quartier pour les
Inégalités "/ Transbordeur) www.pasdequartier.org/
J 26-4 : 31Knots + We Insist! + Gâtechien (MJC Oullins)
www.myspace.com/31knots
J 26-4 : Matmatah (Hall C à St Etienne, 42) www.matmatah.com/
J 26-4 : Nonkonform + La Curiosité tua le Chat
(Loupika) www.loupika.com
J 26-4 : Mystère Swing Big Band (Espace Baudelaire
à Rillieux-la-Pape) www.mystereswing.com
J 26-4 : Renaud (Halle Tony Garnier) www.rougesang.fr/
Compte-rendu:
www.concertandco.com/critique..
V 27-4 : Chris Isaak (Le Radiant / Caluire) chrisisaak.com
V 27-4 : Jesse Sykes & the Sweet Hereafter + Josh Tillman
(Le Sirius) www.jessesykes.com/ /
www.birdybirdypartners.com/..
V 27-4 : Keren Ann (Ninkasi Kao) www.kerenann.com/
V 27-4 : La Blanche + Gesch & les Otakus (Marché
Gare)
V 27-4 : Robotnicka + Kyma + Dog ("30 Ans de Radio
Canut "/ Grrrnd Zero au Rail Théâtre)
V 27 & S 28-5 : Reperkusound (à
Eurexpo )
V 27-4 : Suicidal Tendencies + The Exploited + Mad Caddies +
Lofofora + Black Bomb A + Los Tres Puntos + Moshpit + Tasmaniac +
Troides + ... ("Reperkurock" / à Eurexpo)
www.mediatone.teaser-...
S 28-4 : Brain Damage + Punish Yourself + Improvisators Dub +
RedBong + Radium + Radiobomb + ...
("Electrokusound" / à Eurexpo) www.mediatone.teaser-...
S 28-4 à 19h : Marillion + A
Day's Work (Transbordeur) www.marillion.com/
S 28-4 : Knocked Dawn + Dyslocation + Skox + Sinker
(Soirée "My Anger "/ Péniche Le Loupika) www.asso-anger.com/..
S 28-4 : Anne James Chaton & Andy Moore + Spade &
Archer + La Fraction + Pedestrians ("30 Ans de Radio
Canut "/ Grrrnd Zero au Rail Théâtre)
L 30-4 : Mafia K'1 Fry (Ninkasi Kao) www.mafiak1fry.com/
L 30-4 : Die Princess Die (Sonic)
L 30-4 : Lionel Richie (Halle Tony Garnier) www6.islandrecords.com/...
Mai 2007
M 2-5 : Pierre Lapointe + Nodé (Ninkasi Kao)
3 au 5-5 : Festival Lemon of Sound (pop-rock/
au Citron , Lyon
5e)
J 3-5 : X Makeena + Bleubird + Grosso Gadgetto (Ninkasi Kao)
www.xmakeena.com
J 3-5 : Les Cowboys Fringants (Transbordeur) www.cowboysfringants.com/
J 3-5 : Angil & The Hiddentracks + Please Don't Blame
Mexico + Jane Kidder (Fest' Lemon Of Sound/ Le Citron)
J 3-5 : Insiders + X-Ray Vision + 202 Project (Sonic)
3 au 15-5 : Festival Absolute Gospel
2007
J 3-5 : Emile & Images + J-Pierre Mader +
... (" 100% 80s "/ Radiant / Caluire)
V 4-5 : Tender Forever + Gachette of the Mastiff + DJ Overflow
(Ninkasi Kafé) www.ninkasi.fr/..
V 4-5 : Soirée Slam / Beat Box (Epicerie
Moderne)
V 4-5 : Fugu + A*Song + Kid Francescoli (Fest' Lemon Of
Sound/ Le Citron)
V 4 & S 5-5 : Noz (..fête ses 20
ans / Rail Théâtre) www.myspace.com/nozmusic
S 5-5 : Cherubs + Music Is Not Fun + France Q-lture (Fest'
Lemon Of Sound/ Le Citron)
5 au 12-5 : Festival Paroles et Musiques #16 à St Etienne
L 7-5 : American Dog + Four Wheels Drive (Double Six)
m 8-5 : The Abyssinians + Ras Shiloh (Rail
Théâtre)
M 9-5 : Valérie Leulliot (Marché Gare) www.valerieleulliot.com/
M 9-5 : Thierry Amiel (Transbordeur)
J 10-5 à 19h30 : Jack Bon (sortie album "Live
& acoustic" / Studio Club) www.jackbon.com
J 10-5 à 21h45 : Neal Black & the Healers
(James Café) members.tripod.com/neal_black/
J 10-5 : Deuce, Palandri, Tonino, Dory4, Déjà Vu
etc (Tribute To Noz / Péniche Loupika)
Compte-rendu: www.concertandco.com/critique..
J 10-5 : Florent Marchet + Philemon (Epicerie Moderne)
J 10-5 : Yannick Noah (Halle Tony Garnier) PS:
Date supplém' le 11-12 www.yannicknoah.com/
J 10-5 : Redman + Marechal & Lloyd
Wase(Transbordeur) www.defjam.com/site/artist..
V 11-5 : Gabor Blues + Flying Gadjos (Tremplin Blues rock
academy / Messimy, 69) www.festival-blues-rock.com
V 11-5 : Plastiscines + A*Song + The Kissinmas + Music Is Not
Fun + 7e Avenue + Mike ("Scoop live Contest "/ Transbordeur)
www.radioscoop.com
V 11-5 : The Molecules + Glen Or Glenda (Sonic) myspace.com/soniclyon
V 11-5 : HAK's Big Crazy Easy Band (MJC Oullins) www.mjc-oullins.com/
V 11 au D 13-5 : Festival Les 24 heures de l'INSA 2007
V 11 au M 16-5: Michèle Bernard (Salle des Rancy) www.michelebernard.net
S 12-5 : Gospel Voices + Lyon Gospel Mass Choir
(Festival Absolute Gospel / Salle Victor
Hugo)
D 13-5 : Kaiser Chiefs + Good Shoes (Transbordeur)
www.kaiserchiefs.fr/ /
www.goodshoes.co.uk/
L 14-5 : Bloc Party + Biffy Clyro + After: Eko
Animo (Transbordeur) www.v2.fr/artistes/blocparty/
L 14-5 : 54 Nude Honeys + Cowboys from Outerspace + The
Magnetix (La
Vapeur à Dijon, 21) www.54nudehoneys.com/
m 15-5 : The Haunted + Municipal Waste (CCO)
m 15-5 : Hell Is For Heroes (Double Six) www.myspace.com/hellisforheroes
15 au 20-5 : Festival Nuits Sonores #5 (électro & co, voir site pour progr'
complète)
m 15-5 : Laurent Garnier (CinéMix "Finis
Terrae "/ Institut Lumière)
M 16-5 à 18h : Tony Conrad + Ike Yard + Shit Robot +
The Juan Mc Lean (Nuits Sonores / Jardins de l'ELAC)
M 16-5 : James Holden + Tiefschwarz + Agoria + Underground
Resistance + StereoTotal + JG Thirlwell aka Foetus + Tobias Thomas
+ Pierre Bastien, etc ((Nuits Sonores / Subsistances)
M 16-5 : Clinton Fearon + The Viceroys + ... ("Solidarity
Reggae Festival For Africa "/ Rail Théâtre)
J 17-5 : Tara Jane O'Neil + Jana Hunter + Vale Poher (Sonic)
myspace.com/soniclyon
J 17-5 : Manhattan Project (Les 3 Brasseurs à Auchan St
Priest) manhattan.project.free.fr
J 17-5 : "Odes" avec Ted Milton & Sam
Britton + Duracell feat. Là Hors De + ... (du
circuit électronique de Nuits Sonores /
Piscine de la Duchère)
J 17-5 : La Caution + dDamage + Science feat. Big Red + Nil +
Kalash + ... (du circuit électronique de Nuits
Sonores / Ninkasi Kao)
V 18-5 : Son of Dave + Wraygunn (avec Paulo Furtado)
(remplace
Heavy Trash
annulé) +
Violent Femmes + FM Einheit + Kid Congo & the
Pink Monkey Birds + Dj Von Kids (Nuits Sonores ,
Nuit3, Scène1= scène
rock / Les Subsistances)
www.heavytrash.net/ /
www.vfemmes.com/ /
www.myspace.com/wraygunn ...
m 22-5 : Stephan Eicher (Transbordeur) www.stephaneicher.com/
M 23 au V 25-5 : Reflex Rock
Festival #2 (Ninkasi,
etc)
m 22-5 : Little Barrie (3e Rock Reflex fest' /
Double Six)
M 23-5 : La Mine de Rien + NoDé (sortie
d'album! / Marché Gare) www.laminederien.com
M 23-5 : Les Wampas + Bikini Machine (2e
Rock Reflex fest' / Ninkasi Kao) www.tousenlive.com/reflex
J 24-5 : Young Gods + Pravda + Arpad Flynn
(2e Rock Reflex fest' / Ninkasi Kao)
J 24-5 : Fake Oddity en acoustique (Le Citron)
J 24-5 : Fred Wesley + Shuba-K (Epicerie Moderne)
J 24-5 : Macka B + guest (Rail Théâtre) www.sankofablackstar.com/
J 24 au S 26-5 : 6e Festival Changez d'Air à
St-Genis-les-Ollières (69)
V 25-5 : For The Chosen Few + La Diagonale du Fou + Haunted
Candy Shop (Péniche Le Sonic)
V 25-5 : Paolo Nutini + After: Incase (Transbordeur)
V 25-5 : The Elderberries + DJ Marquis (2e Rock
Reflex fest' / Ninkasi Kafé) www.the-elderberries.com/
V 25-5 : Plastiscines + Déjà Vu + The
Green Olive + Music Is Not Fun (2e Rock Reflex
fest' / Ninkasi Kao) plastiscines.free.fr/
V 25-5 : Jack Bon Electric Combo (Millénium
à l'Isle-d'Abeau, 38) www.jackbon.com
S 26-5 : Soprano + La Swija + Original Bombatack
(Transbordeur)
S 26-5 : NOZ + NonKonForm (Citron)
S 26-5 à 23h : Jack Bon Electric Combo (Place
des Terreaux) www.jackbon.com
D 27-5 : 3 Bästard + 2 Deity Guns = Zëro (Sonic)
D 27-5 : Motörhead + Skew Siskin (Halle T.
Garnier) www.imotorhead.com/ /
www.skewsiskin.net/
COMPTE-RENDU: http://www.foutraque.com/chronique..
m 29-5 : Immolation + Grave + Krisium + Dawn of Azazel (Rail
Théâtre)
m 29-5 : Marcus Miller (Transbordeur) www.marcusmiller.com/
M 30-5 : Pepper Noster (Bistroy) peppernoster.free.fr
M 30-5 : Antibalas (Ninkasi Kao)
Annulé
M 30-5 : Battles + Papier Tigre + guest (MJC Oullins)
www.myspace.com/musiquesalouest
Des photos et des bouts
de vidéos: ubiklain.free.fr/videos/battles/battles.html
M 30-5 : Johnny Clegg + Davy Sicard (Transbordeur)
M 30-5 : Beyoncé + Lemar (Halle Tony Garnier)
www.beyonceonline.com/
J 31-5 : Whit Weed + Humanzee + Little Tune (Ninkasi
Kafé)
J 31-5 : La Rumeur (Ninkasi Kao) www.la-rumeur.com/
J 31-5 : Master + Whisper-X (Lyon's Hall) www.whisper-x.com
J 31-5 : Do Make Say Think + Bananas At The Audience
(Epicerie Moderne) www.domakesaythink.com/
/ www.epiceriemoderne.com/..
J 31-5 : Soldiers Of Jah Army + OPS (Marché Gare)
J 31-5 : Asian Dub Foundation + RedBong + Edo Maajka
(Festival EuropaVox / Hall C à St
E)
Juin 2007
V 1-6 : CocoRosie + Rio En Medio + After: King
Kong Vahine (Transbordeur) www.cocorosieland.com/
V 1-6 : Les 3 Accords (Ninkasi Kao) www.lestroisaccords.com/
V 1-6 : Jack Mono Blues (Dialog Café, 16 bd des Brotteaux )
V 1-6 : Deuce + guest (Double Six) www.myspace.com/deucemusik
V 1 & S 2-6: Festival 6e Continent 2007
(world/ Parc de Gerland
& autres lieux)
S 2-6 : Stereotypical Working Class + Maczde Carpate (Espace
Ecully) maczde.hadramos.com/
S 2-6 : Trivium + Annihilator + Winds of Torment +...
("Lyon Metal Festival "/ Transbordeur)
L 4-6 : Marilyn Manson + P.M.T. (Halle Tony Garnier)
www.mansonlegion.com/ /
www.pmt1.com/
Compte-rendu Lyon
www.santagore.com/.. ou Toulon (avec photos..): www.concertandco.com...
Setlist: www.setlist.fm/..
m 5-6 : Korn (Summum à Grenoble, 38) www.korn.com/
m 5-6 : Patti Smith (Coopérative de Mai à
Clermont, 63) pattismith.net / www.lacoope.com
M 6-6 : Axelle Red (Bourse du Travail)
www.axelle-red.com/
J 7-6 : Sharko (La Marquise) www.sharko.be
V 8-6 : Family Blues + ... (Tremplin Blues rock academy
/ Messimy, 69) www.festival-blues-rock.com
V 8-6 : à 22h : Marcel Bellucci Quartet & Friends
("The full option racing club "/ Ninkasi Kafé) www.fulloption.org
V 8-6 : La Rue Ketanou + After: Les Becs bien Zen
(Transbordeur)
V 8-6 : Thomas Fersen (Bourse du Travail)
V 8 & S 9-6 : Festival Démon d'Or
2007 (stade de St Germain au
Mt d'Or)
V 8 au D 10-6 : Festival Musiques Innovatrices (Musée de la mine à St
Etienne)
8-6 au 4-8: Festival Les Nuits de Fourvière 2007 (Th.
antique de Fourvière)
D 10-6 : Clorox Girls (Sonic) http://cloroxgirls.com/
m 12-6 : Justin Timberlake & Timbaland +
Natasha Bedingfield (Halle Tony Garnier) www.justintimberlake.com/
M 13-6 : NAS (Transbordeur) www.loriginal-festival.com/
J 14-6 à 17h30: Susheela Raman (Showcase Fnac
Bellecour)
J 14-6 : LemonLust + Calasta + DJ Mart-One (Ninkasi
Kafé)
J 14-6 : Luke + S. (Marché Gare)
J 14 au D17-6 : Festival Fort en Jazz 2007
(Fort du Bruissin à
Francheville, 69)
V 15-6 : Sniper + Philémon (Transbordeur) www.sniper-lesite.com/
V 15-6 : Amédée Colère & Les Ongles
Noirs (Festival A vos Zincs ! / Ninkasi Kao )
V 15, S 16 & D 17-6 : Le Comte du Cul + Jonaz (Kraspek
Mysik)
S 16-6 : Chanson Plus Bifluorée + Entre 2 Caisses (Festival
Collonges en chanson à
Collonges-au-Mt-d'Or)
S 16-6 : Festival Brainstorm (électro) à St Etienne (P. des Spectacles)
S 16-6 : Boy George DJ Set (Transbordeur) www.iloveboygeorge.com/
L 18-6 : Stone Sour (Transbordeur) www.stonesour.com/
L 18-6 : The Rolling Stones +
Starsailor (Stade Gerland) www.rollingstones.com/
/ stonestour2007.midiblogs.com /
Un compte-rendu (bien
élogieux..) avec photos, vidéo, setlist..
www.bloodymarie.fr/les-rolling-stones..
Un autre (plus critique)..
www.foutraque.com/chronique..
M 20-6 : Kool & The Gang (Halle Tony
Garnier) Annulé! www.koolandthegang.com/
J 21-6 à 17h30: Ultra Orange & Emmanuelle
(Showcase Fnac Bellecour)
J 21-6 : (26e) Fête de la Musique 2007
J 21-6 : Benjamin Fincher + King Kong Vahiné + The
Green Olive + Coming Soon + Vale Poher + S (soirée
Dandelyon / Amphithéâtre
de la Fosse aux Ours, Berges du Rhône)
J 21-6 : Dadi & Charlie + Fred Oscar + Fred Radix +
Funkalicious + Busker (Place de la X-Rousse)
J 21, V 22 & S 23-6 :
Festival Les Invites 2007
(à Villeurbanne)
V 22-6 : Benjamin Fincher + TV Guests + Selar (Festival
Reshape / Citron)
V 22-6 : Big Ed Sullivan + Brown Sugar + Perpetual Blues
Machine (Sathonay Blues Festival )
22-6 au 24-6 : Festival Y Salsa #4
2007
S 23-6 : Beaujol'Rock
Festival, à Grandris (69)
S 23-6 : The Bellrays + Izabo + Red + DJ
Valentin (Les Invites de Villeurbanne) www.thebellrays.com
S 23-6 : Sharry Williams & the Wiseguys + Cisco Herzhaft 4
+ Blackberry & Mr Boo-Hoo
(Sathonay Blues Festival )
25-6 au 7-7 : Festival Les Temps Chauds (world) divers lieux dans
l'Ain..
J 28-6 : Junior Kelly + Anthony B (Rail Théâtre)
www.sankofablackstar.com/
J 28-6 : Front Line Assembly + Arsch Dolls (CCO) www.delerium.com/
J 28-6 : Jane Kidder (Le Citron)
J 28-6 : Lizzy King (Prisca Caffé) www.myspace.com/lizzyling
V 29-6 : Patti Smith (Nuits de Fourvière)
www.myspace.com/pattismith
Un compte-rendu du
concert de Clermont du 5-6.
www.concertandco.com/crit..
Un CR de Lyon, P.Smith
& L.Reed: www.foutraque.com/chronique..
29-6 au 13-7: 27e Festival Jazz à Vienne 2007 (Th.
antique, etc, à Vienne, 38)
V 29-6 : Esbjörn Svensson Trio + Robin McKelle Big Band
(Jazz à Vienne)
V 29-6 : Armenian Navy Band + Soul Breakerz (Ninkasi Kao)
29-6 au 1-7 : Festival Les Eurockéennes 07 de Belfort (90)
29-6 au 1-7 : 9e Festroute
à Tournon
(-sur-Rhône, 07)
(Wampas, Mlle K, Asian Dub Foundation, Zenzile...)
S 30-6 : Manu Katche "Tendances" + Paris Jazz Big Band
(Jazz à Vienne)
S 30-6 : Antony & the Johnsons
ANNULé! =Gratuit
pour Joan As Police woman (Nuits de
Fourvière) www.antonyandthejohnsons.com/ / www.myspace.com/joanaspolicewoman
S 30-6 : Lemonlust + The Metropolitans (Citron)
S 30-6 : KRS One (Ninkasi Kao) www.loriginal-festival.com/
Juillet 2007
D 1-7 : Liz McComb + Craig Adams & The Voices Of New
Orleans + film (Jazz à Vienne)
D 1-7 : Philip Glass piano solo (Nuits de
Fourvière) www.philipglass.com/
L 2-7 : Laurie Anderson "Homeland" (Nuits
de Fourvière) www.laurieanderson.com/
m 3-7 : Lou Reed "plays Berlin" (Nuits de
Fourvière) www.loureed.org /
Interview de LR: www.lesoir.be/.. /
w www.noblepr.co.uk/...
Un
compte-rendu: www.concertandco.com/critique...
Un autre, de P.Smith &
L.Reed: www.foutraque.com/chronique..
m 3-7 : George Benson & Al Jarreau (Jazz à
Vienne)
M 4-7 : Pat Metheny & Brad Meldhau Quartet (Jazz
à Vienne)
4 au 7-7 : Festival Musiques en Stock #7 à Cluses, 74 (NB: gratuit)
J 5 au S 7-7 : 15e Festival Festivrac
à Pont-de-Vaux, 01
J 5-7 au J 30-8 : Jeudis des Musiques du Monde (Jardin
des Chartreux, Lyon 1er)
J 5-7 à 17h30: Hommage à Chet Baker
(Showcase Fnac Part-Dieu)
J 5-7 : Dee Dee Bridgewater "A Malian Journey " + Cheick
Tidiane Seck (Jazz à Vienne)
V 6-7 : The Datsuns + Clap your hands Say yeah + The Hell's
Kitchen ( Musiques en Stock #7 à
Cluses, 74 )
V 6-7 : Kurt Elling + Cassandra Wilson & David
Murray Black Saint Quartet (Jazz à Vienne)
V 6 et S 7-7 : Field Frog Festival 2007, à Vernioz, (15 km sud de Vienne, 38)
V 6, S 7 & D 8-7 : Solidays
(Paris Longchamp)
6 au 21-7: 41st Montreux Jazz Festival
7 au 13-7 : 10e Festival Percupassion
à Oullins, 69
S 7-7 : Al Green + Magic Slim & The Teardrops (Jazz
à Vienne) www.algreenmusic.com/..
D 8-7 : Spirit Of New Orleans + Mitch Woods' Big Easy Boogie
+ film (Jazz à Vienne)
L 9-7 : Joshua Redman Trio + Charles Tolliver Big Band
(Jazz à Vienne)
m 10-7 : Sizzla + guest (Rail Théâtre) www.sankofablackstar.com/
m 10-7 : Joe Lovano SF Jazz Collective + Sara Lazarus &
Biréli Lagrène Gipsy Project (Jazz à
Vienne)
m 10 au S 14-7: 9e Fêtes Escales à Vénissieux
M 11-7 : Trio Rosenberg & Didier Lockwood + Les Enfants de
Django (Jazz à Vienne)
J 12-7 : Katerine (Mika
annulé!) (Nuits de Fourvière) www.katerine.net/ /
www.mikasounds.com
J 12-7 : Maraca Salsa & Latin Jazz Band + Chucho Valdes
Quintet (Jazz à Vienne)
J 12-7 : Genesis (Stade Gerland) www.genesis-music.com/
Des
réactions: www.concertandco.com/critique...
J 12-7 : Biyouna + Bebey Prince Bissongo (Fêtes
Escales de Vénissieux)
J 12-7 : Israel Vibration (Rail Théâtre)
V 13-7 : Mystic Revelation Of Rastafari + Eddy La Gooyatsch
(Fêtes Escales de Vénissieux)
V 13-7 : Renaud (Nuits de Fourvière) www.rougesang.fr/
V 13-7 : Archie Shepp + Manu DiBango + Clark Terry &
George Robert + J.Ternoy (Jazz à Vienne)
V 13 au D 15-7 : Festival Musilac 2007
à Aix-les-Bains, 74.
S 14-7 : Abd Al Malik (Fêtes Escales de
Vénissieux) www2.abdalmalik.fr/
S 14 & D 15-7: Damien Saez "solo " (Nuits de
Fourvière) www.saezworld.com/
D 15-7 : Jeff Beck + Rickie Lee Jones (Montreux
Jazz Festival ) www.jeffbeckmusic.com/
/ www.rickieleejones.com
m 17-7 : Michel Polnareff (Théâtre Antique de
Vienne) www.polnaweb.com/
M 18-7 : Mika Miko + No Age + The Revengers (Sonic)
M 18-7 : The Arcade Fire (Nuits de Fourvière)
http://arcadefire.com
Compte-rendu par Ph.
Andrieu: www.concertandco.com/critique...
M 18-7 : Eddy Mitchell (Théâtre Antique de
Vienne) www.eddymitchellsclub.com/
J 19-7 : Laurent Voulzy + Keren Ann (Nuits de
Fourvière) www.laurentvoulzy.com /
www.kerenann.com/
V 20-7 : Madeleine Peyroux + Michel Legrand &
Chucho Valdes (Nuits de Fourvière) www.madeleinepeyroux.co.uk/
S 21-7 : Arno + Brigitte Fontaine + Khaban' (Nuits de
Fourvière) www.arno.be/ /
www.brigitte-fontaine.com/
D 22 -7 : The Good, The Bad & The Queen + The
Servant (Nuits de Fourvière) www.thegoodthebadandthequeen.com/
Compte-rendu par Youri
Khan: www.foutraque.com/chronique..
m 24-7 : Joan Baez + José Gonzales (Nuits de
Fourvière) www.joanbaez.com/
m 24 et M 25-7: 6e Festival Les Authentiks (Th. antique à Vienne, 38)
m 24-7 : Aaron + Kaolin + Mademoiselle K (Festival Les
Authentiks / Th. antique de Vienne)
M 25-7 : Groundation + Java w. Winston McAnuff + Gnawa
Diffusion + N&SK (Festival Les Authentiks / Th. antique
de Vienne)
M 25-7 : Olivia Ruiz + Mick Est Tout Seul (Nuits
de Fourvière)
J 26-7 : Elvis Costello with the Allen Toussaint band &
horns (Nuits de Fourvière) www.elviscostello.com/
Compte-rendu par Youri
Khan: www.foutraque.com/chronique..
V 27-7 : Tryo + invités (Théâtre Antique
de Vienne)
S 28-7 : (Sly & Robbie
annulés) Bitty McLean + Horace Andy +
Marlaoui (Nuits de Fourvière) www.officialslyandrobbie.com/
D 29-7 : Air + Craig Armstrong (Nuits de Fourvière)
Un compte-rendu négatif
(qu'on n'est pas loin de partager):
www.concertandco.com/critique...
m 31-7 : Sanseverino + Anis + Matthieu Côte (Nuits
de Fourvière)
Août 2007
M 1-8 : Richard Galliano (Nuits de Fourvière)
J 2-8 : Terence Blanchard (Nuits de Fourvière)
V 3-8 : Prohom + Meï Teï Sho + Nicolas Nourrit + The
Green Olive (Nuits de Fourvière)
V 3 & S 4-8 : Festival Rock n'Poche
2007 (à
Habère-Poche, 74)
S 4-8 : Raul Paz + l'Orchestre National de Barbès +
Mark Atkins + Les Doigts de l'Homme (Nuits de
Fourvière)
L 13-8 : Rickie Lee Jones (Festival Blues & Jazz
à Vaison-la-Romaine, 84) www.rickieleejones.com
m 14-8 : Norah Jones + M. Ward (Théâtre
Antique de Vienne, 38) www.norahjones.com/ /
www.mwardmusic.com/
J 23-8 : Björk (Les Arênes à
Nîmes, 30) bjork.com/
V 24, S 25 & D 26-8 :
Festival Rock en Seine
#5 (Domaine national de St
Cloud)
(avec Tool, Jesus & Mary Chain, Klaxons, Kelis, Rita
Mitsouko, M.I.A., etc !)
Compte-rendu du
24-8: www.concertandco.com/critique...
V 31-8, S 1-9 & D 2-9 :
Festival Woodstower 2007,
au parc Miribel-Jonage (NE
de Lyon)
V 31-8 : Asian Dub Foundation + Nosfell + Jamie Lidell +
Fatals Picards + Siméo + Karlit & Kabok + Carmen Maria
Vega + ... (Festival Woodstower au Parc de
Miribel-Jonage)
Compte-rendu, sur ADF
surtout: www.concertandco.com/critique...
Septembre 2007
Octobre 2007
L 1-10 : Blind test + expo + boeuf (=10 ans de
Mediatone au Sirius) www.mediatone.teaser..
m 2-10 : Les Fils de Teuhpu (vidéo concert) + Les
Doigts de l'Homme (10 ans de Mediatone au Marché
Gare)
m 2-10 : Kiiiiiii + Le Club des Chats (Grrrnd Zero à
Gerland) www.kiiiiiii.com/
/
m 2-10 : Kamelot + Serenity + Adagio (Transbordeur) www.base-productions.com
m 2-10 : "A Love Supreme" In Memoriam John Coltrane
(Espace Albert Camus / Bron) theatre-danse.fluctuat.net/..
2-10 au 27-10 : 29e
Rhino Jazz
Festival (Rive de Gier/ St
Etienne métropole/ Grand Lyon)
M 3-10 : Tagada Jones + Parabellum + Doberman + l'Opium du
Peuple (10 ans de Mediatone au Ninkasi Kao)
J 4-10 : Zenzile + Guns Of Brixton + Picore + ...
(pré-Riddim Collision au Transbordeur)
J 4-10 : Eiffel + Fake Oddity + Izia (10 ans de
Mediatone au CCO) www.eiffelnews.com/
J 4-10 : David Gilmour Girls + Pink Skull (Sonic) www.myspace.com/davidgilmourgirls
J 4-10 : The Gaia Corporation, Eternal Tango, etc (Festival
"Emodays "/ Double Six)
4, 5 & 6-10 : Yves Matrat (A Thou Bout d'Chant) www.yvesmatrat.com/
4-10 au 20-10 : Festival
Rocktambule
à Grenoble
V 5-10 : été 67 + Yasmina (salle des Rancy)
www.myspace.com/salledesrancy
V 5-10 : Vanilla Sky, Minimum Serious, etc (Festival
"Emodays "/ Double Six)
V 5-10 : Svinkels + Karlit & Kabok + Marco DSL (10 ans
de Mediatone au Transbordeur) www.svinkels.com
V 5-10 : Furia + Beyon D-Lusion (Marché Gare) www.myspace.com/lemarchegare
S 6-10 : "Tribute To Mediatone " (10 ans de
Mediatone au Marché Gare)
S 6-10 à 23h: Miss Kittin & The Hacker (Live
à la Plateforme)
D 7-10 : Eténèsh Wassié et le Tigre des
Platanes (Double Six) www.myspace.com/tigredesplatanes
D 7-10 : Caetano Veloso (Auditorium M.Ravel)
L 8-10 à 17h30 : Pura Fe (rencontre forum
Fnac Part-Dieu) www.purafe.com/
m 9-10 : Pura Fe (Rhino Jazz /
Théâtre Copeau à St Etienne) www.bluesweb.com/purafe
M 10-10 : Déjà Vu + Fred Jimenez + The Chastes
(Double Six) www.dejavurock.com /
www.fredjimenez.com/
M 10-10 : Aston Villa + Miro (Ninkasi Kao)
J 11-10 : The Legendary Pink Dots (Sonic) www.brainwashed.com/lpd/..
J 11-10 : I'm From Barcelona + The Do + Soko (Ninkasi Kao)
www.imfrombarcelona.com/
J 11-10 : Nadj + Les Tsars + Walnut Grove + Valium
Suicide DJ Set (Marché Gare) www.myspace.com/nadjnadj
J 11-10 : MileStone (Double Six) www.myspace.com/milestoneweb
J 11-10 : Tokio Hotel (Halle Tony Garnier) tokiohotel.pop24.de/ /
CR? www.concertandco.com/crit..
J 11-10 : Musica Nuda = Petra Magoni & Ferruccio Spinetti
(Le Radiant à Caluire) www.musicanuda.com
12 au 25-10 à 19h30 :
Théâtre, aux Ateliers, Lyon : " Feu d'Enfer "
d'après le livre " Hellfire " de Nick
Tosches (qui retrace la vie de Jerry Lee Lewis) www.theatrelesateliers-lyon.com / www.fenilhirsute.com/
V 12-10 : Ex-Magnolia + Blanc + Sandbox (Le Citron)
V 12-10 : Le Peuple de l'Herbe + Paral-lel
(Transbordeur) www.lepeupledelherbe.net/
V 12-10 : The Dead 60's + Sukoï Fever (Ninkasi Kao) www.dead60s.com/ /
www.sukoifever.com/
V 12-10 : Gesch & les Otakus (CCO) www.lesotakus.com/
V 12-10 : Pink Army + CarmenMariaVega + Leitmotiv Blastik
Pertan ("Festiville Lézart en Sauce " du 10 au
13-10 / MJC Monplaisir)
V 12-10 : Nonkonform (Casa Musicale) www.lacasamusicale.com
12 au 25-10 à 19h30 :
Théâtre , aux Ateliers, Lyon : " Feu d'Enfer "
d'après le livre " Hellfire " de Nick
Tosches (flamboyante biographie de Jerry Lee Lewis) www.theatrelesateliers-lyon.com / www.fenilhirsute.com/
S 13-10 : Dory4 + Fearfull Foxes (Citron) www.myspace.com/lecitron
S 13-10 : Status Quo + The Trews (Le Radiant) www.statusquo.co.uk/
Interview de Francis
Rossi à cette occasion:
www.rock-interviews.com/..
S 13-10 : Radium, The Speed Freak, Kabal, Indécis
("Hardcore Slavery tour "/ Ninkasi Kao) www.audiogenic.fr
S 13-10 : Tiken Jah Fakoly (Transbordeur)
D 14-10 : Kataklysm + Behemoth + Aborted + Lyfthrasy (CCO)
D 14-10 : S.O.J.A. (La Marquise) www.sojamusic.com
L 15-10 à 17h30 : Amélie-les-Crayons (rencontre
forum Fnac Part-Dieu)
m 16-10 : Sharrie Williams & the Wiseguys + Connie Lush
& the Blues Shouters ("Voices of the Blues", dans Rhino
Jazz / Le Radiant à Caluire) www.sharriewilliams.com/ / www.connielush.com/
M 17-10 : L'Algerino + La Fouine + Youssoupha (Ninkasi Kao)
www.lalgerino.net/
M 17-10 : Enslaved + Keep Of Kalessin (Marché Gare)
J 18-10 : Sharon Jones & the Dap-Kings + The
Dynamites ("That's All Funk "/ Ninkasi Kao) www.myspace.com/sharonjonesandthedapkings
J 18-10 : 31 Knots + Bananas At The Audience (Péniche
Le Sonic) www.31knots.com/ /
attheaudience.free.fr/
J 18-10 : Les Suprêmes Dindes + Les Grosses Papilles +
Je m'appelle Marco (Marché Gare) www.supremesdindes.com
J 18-10 : Fantazio (Espace Iris à Francheville) s185888855.onlinehome.fr/fantazio.html
18, 19 et 20-10 : "Festival" Emergenza (La Marquise)
www.emergenza.net/doc..
V 19-10 à 17h30: Blues Power Band (Showcase Fnac
Bellecour) www.bluespower-band.com
V 19-10 : Flore + Paral-lel + Si Begg + Freddypogo
(Marché Gare)
V 19-10 : Tom Mc Rae + Dawn Landes (Ninkasi Kao) www.tommcrae.com /
www.dawnlandes.com
V 19-10 : Khaban + Travis Burki (Epicerie Moderne) www.khaban.com/
V 19-10 à 23h: Guns'N'Bombs + Scratch Massive + Shonky
+ Danger (Transclub2 / Transbordeur) www.myspace.com/transclub
S 20-10 : Andy Moor & DJ Rupture + Undata (Epicerie
Moderne) www.epiceriemoderne.com/..
S 20-10 : The Electric Soft Parade + The Strange Death
Of Liberal England + The Love Bandits (Ninkasi Kao) www.electricsoftparade.com/ / www.tsdole.co.uk/ /
myspace.com/thelovebandits
S 20-10 : Gentleman & The Far-East Band (Transbordeur)
www.myspace.com/gentlemanjourneytojah
S 20-10 : Grand Corps Malade (Bourse du Travail)
S 20-10 : Osira (sortie album / La Pastorale à
Irigny) http://osira.fr/
S 20-10 : Pura Fe + Mr Mat
(Abattoirs à Bourgoin-Jallieu) www.purafe.com/ /
www.myspace.com/mrmatmountainmen
D 21-10 : New Model Army + Mariez Devista (Ninkasi Kao)
www.newmodelarmy.org
Interview de Justin
Sullivan à cette occasion:
www.rock-interviews.com/..
D 21-10 : Kool & The Gang (Halle Tony Garnier) www.koolandthegang.fr/
D 21-10 : Elvis "The King, the Musical" (Bourse du
Travail)
L 22-10 : God Is My Copilot (Le Sonic) www.myspace.com/godco
L 22-10 : Tony McAlpine + Billy Sheehan (CCO) www.tonymacalpine.com/
m 23-10 : The Bishops + Déjà Vu (Ninkasi Kao)
www.thebishopsband.com/
/ www.myspace.com/dejavumyspace
m 23-10 : Dirty Projectors + ... (Grrrnd Zero / Rail
Théâtre)
23-10 au 4-11 : Grrrnd Zero Festival (7 concerts,/ Rail Théâtre à
Vaise)
M 24-10 : Lofofora + Eths + Watcha + Babylon Pression
("Assaut Coriace "/ Transbordeur) www.lofofora.com
M 24-10 : La Curiosité Tua Le Chat (Ninkasi
Kafé)
M 24-10 : Macka B (Rail
Théâtre) Annulé
M 24-10 : Zita Swoon + Angil & Hidd'ntracks
(Clacson d'Oullins) www.angil.org/ /
www.zitaswoon.com/
M 24-10 : Yacht + Lispector + Karaocake (Epicerie Moderne)
www.epiceriemoderne.com/..
J 25-10 : Animal Collective + François Virot +
Islaja (Grrrnd Zero au Rail Théâtre) www.grrrndzero.org/ /
www.paw-tracks.com/
www.myspace.com/animalcollectivetheband
V 26-10 : Karpatt + T'Inquiète Lazare + Les Becs Bien
Zen + Les Frères Zébulon (Transbordeur)
V 26-10 : Benjamin Biolay + La Blanche (Ninkasi Kao) www.benjaminbiolay.com
/ www.lablanche.org/
V 26-10 : Haze + Laisy Daisy + Triste Sire (Marché
Gare)
V 26-10 : Overmars + Binaire +... (sortie d'album /
Grrrnd Zero au Rail Théâtre) www.myspace.com/overmars
V 26-10 : Rachid Taha (CC Theo Argence à St
Priest) www.myspace.com/rachidtaha
V 26-10 : Chin Chin (Epicerie Moderne)
Annulé www.epiceriemoderne.com/..
S 27-10 : M.O.P. + Trépan &
le 800indutries + K-sur (Transbordeur) Annulé! www.loriginal-festival.com/
S 27-10 : Pram + La Batterie (Grrrnd Zero au Rail
Théâtre)
S 27-10 : Chick Corea & Bela Fleck
(Auditorium M.Ravel) Annulé
S 27-10 à 23h: Radioclit + Kap Bambino + Jean Nipon +
... (Echo Sonore 46 à la Plateforme)
D 28-10 à 17h30 : Marie-Annick Lépine (des
Cowboys Fringants) + La Bretzel (Sirius)
M 31-10 : Maïdi Roth (Ninkasi Kao)
Annulée www.v2.fr/artistes/maidiroth/
M 31-10 : Guerilla Poubelle + Vulgaires Machins (Clacson
à Oullins) www.grrrndzero.org/
M 31-10 : The Birthday Massacre + Lycosia + Dolls Of Pain +
Psycho Luna (CCO) www.thebirthdaymassacre.com/
31-10 au 3-11 : (9e) festival Riddim Collision (lieux divers) jarringeffects.net/..
M 31-10 : L'Oeuf Raide + Revo + Double Nelson + Strings Of
Consciousness (Riddim Collision/ Epicerie Moderne)
www.myspace.com/loeufraide
M 31-10 : Rien (Sonic) www.myspace.com/rienrienrien
Novembre 2007
J 1-11 : High Tone + Filastine + Vuneny + Sopot
(Riddim Collision/ Transbordeur) hightone.free.fr/
J 1-11 : Kill the young (Mistral Palace à Valence, 38)
mistralpalace.com
V 2-11 : Suki Brownies + Laisy Daisy + Lads in Vertigo
(Le Citron) www.sukibrownies.com
V 2-11 : Reverse Engineering feat. Blu Rum 13 & M.Sayyid +
Virus Syndicate + ... (Riddim Collision/
Marché Gare)
V 2-11 : Michael Bublé (Halle Tony Garnier) www.michaelbuble.com/
S 2-11 : Guem + Batucadas (CCO)
S 3-11 : Plaid + Monster X + Scorn + Enduser + Uzul Prod +
Neurostep Project (Riddim Collision/ Marché
de Gros)
S 3-11 : Luke + Poney Express (Transbordeur) www.myspace.com/lukelegroupe
D 4-11 : Skid Row + Doctor Hell (Ninkasi
Kao) Annulé www.skidrow.com/
D 4-11 : !!! (= Chk Chk Chk) + Gablé (Grrrnd
Zero / Rail Théâtre) http://chkchkchk.net/ /
gable1.free.fr/
m 6-11 : The Royal Teas + Celo +Jack Sparow (Soirée
Dandelyon / Le Sirius) www.lesirius.com/
m 6-11 : Blood Red Shoes + Magic People (Sonic) www.myspace.com/bloodredshoes
M 7-11 : Wax Tailor (Ninkasi Kao) www.waxtailor.com/
M 7-11 : Gâtechien (Sonic) www.myspace.com/gatechien
M 7-11 : Medine + Bouchées Doubles ("Don't panik
tour "/ CCO) www.medinerap.com / myspace.com/boucheesdoubles
J 8-11 : Uncommonmenfrommars (CCO) www.uncommonmenfrommars.net
J 8-11 : Justice + Busy P + Scenario Rock + Zdar (Echo
Sonore #47 au Transbordeur) www.myspace.com/etjusticepourtous / www.myspace.com/nuitssonores
V 9-11 : Superbus (Halle Tony Garnier) www.superbus.com.fr/
V 9-11 : Fun Carmen + Caïman Fu (Marché Gare)
www.funcarmen.com
V 9-11 : Massilia Sound System + Redbong (Transbordeur) www.massilia-soundsystem.com
V 9-11 : Samarabalouf + Ange B (Epicerie Moderne) www.samarabalouf.com/
S 10-11 : Rageous Gratoons + No Mad ? +
Shalosh (Marché Gare) Reporté en Mars!
D 11-11 : Interpol + Blonde Redhead (Transbordeur) www.interpolnyc.com/
Comptes-rendus:
www.concertandco.com/..
/ www.concertandco.com/..
L 12-11 : Rose & Renan Luce (festival "Les
Guitares " à l'Espace Albert Camus / Bron) renanluce.artistes.universalmusic.fr
12-11 au 6-12 : festival (Les) Guitare(s) (lieux divers...)
m 13-11 : Molly Johnson (Salle Rameau)
Annulé www.mollyjohnson.com/
m 13-11 : Admiral T + Crazy D (Transbordeur) admiralt-lesite.artistes.universalmusic.fr/
14 au 17-11 : (1er!) festival Just Rock? (divers lieux à Lyon)
M 14-11 à 17h30: Thomas Dutronc (Showcase Fnac
Bellecour)
M 14-11 : Sonata Arctica + Epica + Ride The Sky (Transbordeur)
www.sonataarctica.info
M 14-11 : Calc + Pokett ("Just Rock ?" Festival au
Sirius) www.calc-music.com /
pokett.free.fr
M 14-11 à 22h: Yelle, Nil, Lollypop, Verre de lait dj's
(La Plateforme) www.yelle.fr/
J 15-11 : Camille Bazbaz (Ninkasi Kao) www.myspace.com/bazbazcamille
J 15-11 : BB Brunes + Stuck In The Sound + Fake Oddity
("Just Rock ?" Festival au CCO) www.myspace.com/bbbrunes
J 15-11 : Emile & Images + Lio + ... (" RFM Party 80 "/ Halle Tony
Garnier)
V 16-11 : Deuce + Idiosyncrazy (Café du Bout de Monde X
Rousse) www.myspace.com/deucemusik / www.cafeduboutdumonde.com/
V 16-11 : Hugues Aufray (Auditorium
M.Ravel)
V 16-11 : Sofa So Good + Kosh + DJ Duke (Ninkasi Kafé)
www.sofa-sogood.com/
V 16-11 : TM Stevens + Teddy Bears (CCO)
V 16-11 : Silane + Radiosofa + DJ Cicile (Marché Gare)
V 16-11 : Gravenhurst + Arnaud Michniak (Clacson d'Oullins)
www.gravenhurstmusic.com/ / www.icidailleurs.com/../arnaudmichniak.htm
V 16-11 : The Arrs + Left Hand Legacy + Obnoxious + One Fallen
(Double Six)
V 16-11 : Raul Midon + Morley (Epicerie Moderne) www.raulmidon.com/
V 16-11 : Hey Hey My My + Amélie ("Just Rock ?"
Festival au Sirius) www.myspace.com/heyheymymyband
S 17-11 : Andrew Bird + Rhesus + Syd Matters + The Green Olive
+ Selar + Loney Dear ("Just Rock ?" festival au
Transbordeur) www.myspace.com/andrewbird
S 17-11 : Nightmare + Freedom Call + Hydrogyn (CCO)
S 17-11 : Pink Martini (Auditorium M.Ravel) www.pinkmartini.com
D 18-11 : The Cat Empire (Ninkasi
Kao) www.thecatempire.com
D 18-11 : Joe Cocker + ASA (Halle Tony Garnier) www.cocker.com
L 19-11 : Percevalmusic + Papier Tigre (Sonic)
20 au 24-11 : (3e) festival
Brisez le Silence (divers lieux à Lyon)
m 20-11 : Oshen ("Brisez le Silence "/ Ninkasi
Kafé)
m 20-11 : Electrelane + Tender Forever (=Melanie Valera) (Transbordeur) www.electrelane.com
m 20-11 : The Sunday Drivers + Apple Jelly + The Tellers
(Ninkasi Kao)
m 20-11 : Robocop Kraus (Grrrnd Zero / Rail
Théâtre) www.therobocopkraus.net
m 20-11 : JJ Milteau quartet (Festival Guitare(s) /
Salle A.Briand à St Chamond)
M 21-11 : The Liars + Kickball + Clara Clara + Zombie Zombie
(Grrrnd Zero / Rail Théâtre) www.liarsliarsliars.com
M 21-11 : Commissaire Juve + The Spooky Jam (Double Six) www.commissairejuve.com/
M 21-11 : Arno
(Transbordeur) Reporté au 5-3-08 www.arno.be
M 21-11 : "Piaf Je t'Aime" (Halle Tony Garnier)
Annulé
M 21-11 : Chuck Berry (Amphi Salle 3000) www.chuckberry.com/
J 22-11 à 19h : Les Becs bien Zen (Epicerie Moderne)
becsbienzen.free.fr
J 22-11 : Emir Kusturica & The No-Smoking Orchestra (déplacé à la Halle
T.G.) www.thenosmokingorchestra.com
J 22-11 : Debout Sur Le Zinc + CarmenMariaVega + Syrano
("Brisez le Silence "/ Ninkasi Kao) www.dslz.org
J 22-11 : Les Blaireaux + La Mine de Rien (Salle Rameau) les.blaireaux.free.fr
J 22-11 : Vale Poher + Faustine Seilman + This Melodramatic
Sauna (Sonic) www.myspace.com/valepoher
J 22-11 : Music is not fun + 69frogg (Marché Gare)
www.myspace.com/musicisnotfun
V 23-11 : Tasmaniac + Troides Priamus Hecuba + Space Link
(Marché Gare)
V 23-11 : The Electric Ladyland + Magic Bus + Perrine et les
garçons (The Fake Gonzo Night #3 / Citron)
V 23-11 : Jil Caplan + Pascal Danaë (Double Six) www.jilcaplan.fr
V 23-11 : Zong + Salaryman + vj Nicky (Ninkasi Kafé)
V 23 & S 24-11 : Weepers Circus (Salle des Rancy) www.weeperscircus.com
V 23 & S 24-11 : Tremplin
Suivez'Le
Jazz 2007 , 7e éd. (Iris à
Francheville) Candidatures avant le 1-10-07 !
S 24-11 : Julie Doiron (Bistroy) www.myspace.com/juliedoiron /
S 24-11 : Beirut (Ninkasi Kao) www.beirutband.com
S 24-11 : Prohom + Maczde Carpate + A*Song
("Brisez le Silence "/ Marché Gare)
S 24-11 : Robert Charlebois (Epicerie Moderne) www.robertcharlebois.com
S 24-11 : The Old Dead Tree + Sybreed + Dornfall + Aabsinthe
(CCO)
S 24-11 : Paul Ansell's N°9, Phil Trigwell & the John
Guster Band, Barnshakers, Little Jane & the Wolfmen
(Rockin' gône Party / salle Polly Valente à St
Rambert d'Albon, 26) www.rockarocky.com/festivals.html
D 25-11 : Daturah + Upfall (Sonic)
L 26-11 : Led Zeppelin (02
Arena à London) Reporté au 10-12! www.ledzeppelin.com/
L 26-11 : Dominique A (Ninkasi Kao) www.commentcertainsvivent.com
m 27-11 : Ilene Barnes (Festival Guitare(s) / Radiant
à Caluire) www.ilenebarnes.com
M 28-11 : Les Ogres de Barback + Balbino Medellin
(Transbordeur) http://lesogres.free.fr
J 29-11 : Aaron (Transbordeur) www.aaronwebsite.com/
J 29-11 : Vanessa Paradis , avec -M-(g)etc + Ours (Halle
Tony Garnier) www.vanessaparadis.fr/
/ www.myspace.com/oursoursours
J 29-11 : Les Ogres de Barback + Imbert Imbert (Bourse du
Travail) http://lesogres.free.fr
J 29-11 : Hocus Pocus + Les Gourmets (Ninkasi Kao)
www.hocuspocus.fr/
J 29-11 : The Elderberries + Doctor Hell + Firecrackers (Rail
Théâtre)
J 29-11 à 22h : Agoria + Sascha Funke + Nil (Nuit
"Résonance" / Epicerie Moderne) www.epiceriemoderne.com/..
V 30-11 : MC Solaar + (after ) RH Plus (Transbordeur)
www.solaarsystem.net/
V 30-11 : Mass Hysteria + Klozecore + My Pollux (Ninkasi Kao)
www.surlabreche.com
V 30-11 : Minitel + D'jamency (Ninkasi Kafé) www.myspace.com/minitelmusic
V 30-11 : WorMachine + Sons des Discos +
Denum (Marché Gare) Annulé www.wormachine.com
V 30-11 : Music is not fun + The Kissinmas + Bruxelles (Le
Citron) www.music-is-not-fun.com/
V 30-11 :: Pura Fé & Danny Godinez
(Festival Guitare(s) / Espace Tonkin à Villeurbanne)
www.purafe.com/
V 30-11 : No One is Innocent + HAD + Phonetic Order
(Espace St Germain à Vienne, 38) www.locomysic.com
V 30-11 à 23h: DJ Marky + Natty Bass + Switch + Flore
(Echo Sonore #49 à la Plateforme)
Décembre 2007
S 1-12 : Recorded Home + Pollyanna (Citron) www.myspace.com/recordedhome / www.myspace.com/pollyannamusic
S 1-12 : Victoria Tibblin + Alyson B (Marché Gare)
www.victib.com
S 1-12 : Ange + Run to Safety (Ninkasi Kao) www.angemusic.com
S 1-12 : Chocolat Billy + Sincabeza (Grrrnd Zero à
Gerland) lespotagersnatures.free.fr/..
S 1-12 : Les Ogres de Barback + Moko (Epicerie Moderne) http://lesogres.free.fr
S 1-12 : Samarabalouf (Radiant / Caluire) www.samarabalouf.com/
L 3-12 : Sole & Skyrider + The John Venture
+ Rature (Grrrnd Zero / Rail Théâtre) www.gamekult.com/..
m 4-12 : Talens Trio + Morning Crash + Eeze (2e
soirée Dandelyon / Le Sirius) www.lesirius.com/
m 4-12 : Marduk + Unleashed (Ninkasi Kao)
m 4-12 : Nathaniel Mayer + Cecilia + Ivan Le Terrible (Mistral
Palace à Valence, 38) mistralpalace.com /
www.myspace.com/nathanielmayer / wiki/Nathaniel_Mayer
M 5-12 : Volcano The Bear + Fat 32 (Grrrnd Zero / Rail
Théâtre) brainwashed.com/vtb/
M 5-12 : Mr Roux + Têtard (Ninkasi Kao)
M 5-12 : Apocalyptica + Lacrimas Profundere (Transbordeur)
www.apocalyptica.de
5 au 8-12 :
Trans Musicales de
Rennes
J 6-12 : Marco + Evelyne Gallet (Bistroy) www.labelpoon.com
J 6-12 : Martha High & The Shaolin Temple Defenders +
Merlot (Epicerie Moderne) www.marthahigh.com
V 7-12 : Qui (w. David Yow) + Get the People (Grrrnd
Zero / Rail Théâtre) www.myspace.com/qui /
www.ipecac.com
V 7-12 : James Deano (Sirius) www.myspace.com/jamesdeano
V 7-2 : Le Cri du Chat + King Kong Vahiné + Olivier
Marais (Transbordeur) kingkongvahine.free.fr
/ www.lecriduchat.com/
V 7-12 : Adamo (Bourse du Travail)
7 & 8-12 : Auditions régionales
Rhône-Alpes du Printemps de Bourges (Château Rouge
à Annemasse, 74) www.tagadatsointsoin.net/le-site/
S 8-12 : Jack Mono Blues (Le Montana, 69001) www.myspace.com/jackmonoblues
L 10-12 : Calvin Russell + The Wise Guys (Transbordeur)
www.calvinrussell.net/
/ www.myspace.com/thewiseguysfr
L 10-12 : Led Zeppelin + Paul Rodgers, etc (Ahmet
Ertegun tribute / 02 Arena à London) www.ledzeppelin.com/..
/ www.ahmettribute.com
Des comptes-rendus
: www.canoe.com/.. /
www.musicinbelgium.net/..
m 11-12 : Indochine (Transbordeur) indo.fr/
m 11-12 : Vanessa Paradis, avec -M-(g) (Palais des Spectacles
à St Etienne) www.vanessaparadis.fr/
m 11-12 : Yannick Noah (Halle Tony
Garnier)
M 12-12 : Jeff Lang + Mick Hart (Marché Gare)
www.jefflang.com.au/ /
www.mickhart.com.au/
M 12-12 : Jesus Volt (Double Six) www.jesusvolt.com
M 12-12 : Music is Not Fun + Bloody Mary ("Scènes
Découvertes "/ Ninkasi Kafé)
J 13-12 : Mon Côté Punk + Semtazone (CCO)
J 13-12 : Loïc Lantoine + Guesh
& les Otakus (Ninkasi Kao) annulé
J 13-12 : I AM (Halle Tony Garnier) www.iam.tm.fr/
J 13-12 : à 23h: Laurent Garnier + Rocco (Echo
Sonore #51 à la Plateforme)
V 14-12 : Casey + Trepann & le 800 industrie, Scratch
Bandit Crew et KNX ("l'Original s'Affiche Tour 07 "/
Transbordeur) www.loriginal-festival.com/ / www.rap2k.com/alb..
V 14-12 : Deportivo + groupes tremplin "Osez le Son "
(Ninkasi Kao) www.myspace.com/osezleson
V 14-12 : Bananas At The Audience + Kimmo + Jacobson
(Marché Gare) attheaudience.free.fr/
/ www.positiverage.com/kimmo/
V 14-12 : "Soirée festive de rock et de
littérature de l'imaginaire " (Restaurant Le St Amour,
77 rue Villeroy 69003 )
V 14-12 : Yazid Bahri (Le Prisca) yazidbahri.free.fr
V 14-12 : Anouar Brahem - John Surman - Dave Holland =
"Thimar" (Auditorium M.Ravel)
V 14-12 : Natural Zion High + Broussai +
Soul Roots (CCO) Annulé
S 15-12 : Paral-lel, Natty Bass, etc ("Fais marcher ton
Kdo "/ Marché Gare) myspace.com/faismarchertonkdo
S 15-12 : High Tone + Angstrom (chapiteau "Le Super - Etoile
Rouge" / Quai Farconnet à Tournon , 07) www.lamastrock.com
S 15-12 : Deuce + Sterians + Home Spirit (Fest'
Scènes Offertes / Espace Culturel Jean Salles à
Ste Foy-lès-Lyon) www.myspace.com/deucemusik / www.scenes-offertes.com
S 15-12 : Emily Loizeau + Claire tout court (Ninkasi Kao)
L 17-12 : Beatallica + Silly Twats (CCO)
Annulé
L 17-12 : Jesu + Zero + Fear Falls
Burning (Epicerie Moderne) > annulé
m 18-12 : Marvin + One Second Riot + Sofy Major + Jacobsen
(gratuit / Ninkasi Kao)
m 18-12 : Mayhem + Pantheon (Transbordeur)
M 19-12 : Therion + Sirenia + Leave's Eye (Transbordeur)
M 19-12 : Vincent Malone "Le Roi des Papas " (Ninkasi
Kao)
19 au 22-12: "I Can't Stop Loving You", The Genius Of Ray
Charles (Auditorium M.Ravel)
J 20-12 à 9h :
Procès du Sonic
pour affichage
illégal !
( gratuit, venez
nombreux : Palais de Justice,
67 rue Servient, salle
B) www.myspace.com/soniclyon / affichagelibre.lyon.free.fr/..
J 20-12 : Melissa Mars (Ninkasi Kao)
Annulé!
J 20-12 : Manimal + DJ Poz + Tiju ("Carte Blanche des
Kaovoles "/ Ninkasi Kafé)
J 20-12 : Un Tondu Un Chevelu (K-Barré)
J 20-12 : Jack Bon (café Le Chantecler) www.jackbon.com
V 21-12 : Ulan Bator + Banaus (Sonic) http://ulanbator.free.fr/
V 21-12 : Coming Soon + Lulu & The UFO (Le Citron) www.myspace.com/starsoon
V 21-12 : Maxxo + Marlaoui ("Scènes
Découvertes "/ Marché Gare)
S 22-12 : BB Brunes + 7e Avenue en after (Transbordeur)
www.bbbrunes.fr /
www.myspace.com/7emeavenue
S 22-12 : Red Teddy ("Rockabilly Party "/ Citron) redteddy.rockinlyon.com/
S 22-12 : Soirée de soutien à la Cave 12
avec Darling (Sonic) www.cave12.org/
S 22-12 : Tribute to The Clash (CCO) www.mediatone...
Concerts à
venir , ou listes-archives de 2010 , 2009 , 2008 , 2007 , 2006 , 2005 , 2004 , 2003 ...
07-06 : PLASTISCINES OR NOT ? .. . Mieux vaut tard que jamais : on prend la plume un
mois après pour dire combien on avait apprécié
les Plastiscines en scène au festival Reflex ... On nous avait pourtant bien dit et
répété (des gens qui s'occupent de certains
groupes régionaux, donc pas tant les groupes eux-mêmes,
mais plutôt leurs managers...) "C'est nul, elles ne tiennent
pas la scène, elles ne savent pas jouer...", mais on voulait
bien sûr voir par nous-mêmes... Et on a été
séduit... Pas seulement par leur "beauté", mais bien
davantage par une fraicheur ,
par la légèreté et l'intelligence de leur rock'n'roll. Oui, la
légèreté ça peut parfois être une
qualité rock, ce qui ne veut pas dire qu'on abhorre
forcément ce qui est hard ou heavy. On pourrait presque dire
que (s'agissant du rock féminin dans ce pays) les Plastiscines
reprennent les choses là où les avaient laissées les Calamités de jadis ! Certes, elles ont évidemment
bénéficié d'un certain favoritisme parisianiste
(qui ne date pas d'aujourd'hui dans le rock français), mais
bon... tant mieux pour elles ! Et en l'occurence, les jalousies
suscitées nous paraissent du coup beaucoup plus
nauséabondes. Non les Plastiscines ne sont pas un groupe
quelconque monté de toutes pièces par le buzz. Elles
ont un vrai truc ensemble, des chansons bien tournées
(même si Loser n'est pas notre préférée
d'ailleurs), elles savent jouer et tenir la scène, et leur
chanteuse Katty révèle carrément une vraie grâce scénique, aussi bien dans sa façon de chanter
(inspirée notamment par les fabuleux B.52s, avec tous ces
petits cris... mmm, délicieux), que dans sa façon de
bouger... Aaah, et cette version de "These boots..."...
Calmons-nous : Longue vie aux Plastiscines !
www.myspace.com/plastiscine
Retour à la Page des CONCERTS à
venir !
Ou retour à la Page d'ACCUEIL de Stevie
Dixon...
En annexe : Liste des SALLES &
organisateurs ...
(((( Mesure d'audience ROI frequentation par
))))